Подборка книг для 1С-Аналитиков

«Настольная книга аналитика», Сергей Ковалев, Валерий Ковалев 

Первая книга, которую рекомендуют 1С-Аналитикам. В книге встречаются полезные мысли. Но все же на практике изменение бизнес-процессов и организационной структуры – не уровень полномочий рядового, а тем более – начинающего аналитика. Поэтому из книги будет полезно почерпнуть теорию описания бизнес-процессов, стандарты и методы описаний таких процессов.

Прочтите о технологии анализа и оптимизации бизнес-процессов. Обидно мало в книге отвели описанию системы 1С:СППР, использование которой все чаще встречается в проектной деятельности. В этой системе можно не только вести проект, но и организовывать тестирование, в том числе – нагрузочное, поэтому знания по этой системе аналитику очень пригодятся.

Часть книги составляют главы из книги по управленческому учету. Тем, кто хочет углубиться в тему управленческого учета в 1С:ERP,  рекомендую почитать «1С:Академия ERP. Управленческий учет», Завьялкин Д.В., Пальчиков И.Б., Гаврилова Е.В.

«UML. Основы», Мартин Фаулер 

Нюанс – книга больше подойдет для разработки приложений и отдельных сервисов. Для описания функций в 1С больше подойдет нотация BPMN или EPC. Но все равно знать и уметь применять нотацию UML полезно хотя бы для верхнеуровневого описания процессов или схем интеграций.

«Принципы работы с требованиями к программному обеспечению», Дин Леффингуэлл 

Еще одна полезная книга, подойдет для углубленного изучения, выявления, классификации и управления требованиями.

Для продолжающих

«Разработка требований к программному обеспечению», Карл Вигерс 

Эту книгу коллеги настойчиво рекомендуют во многих чатах. Изучение книги полезно в части выявления, оформления и управления требованиями. Да, требования – одна из самых сложных задач при анализе, поэтому я рекомендую сразу несколько книг по этой теме.

Книга полезна большим количеством реальных кейсов, которые можно использовать в своей работе для оценки и управления требованиями. Например, в одном из описанных проектов при работе над программой учитывали требования только опытного пользователя, который быстро и качественно вводил данные в систему. Однако при массовом запуске оказалось, что большинство пользователей не имеют такой квалификации: пришлось переделывать программу для удобства работы неопытных пользователей.

Путь аналитика. Практическое руководство IT-специалиста», В. Иванов, А. Перерва 

Рекомендуется опытным аналитикам для пересмотра подходов к работе, а также пути к построению карьеры. В книге классифицируются аналитики по уровню: младший аналитик, аналитик, старший аналитик и начальник отдела. Авторы книги разбираются, какие личностные и профессиональные навыки необходимы на каждом уровне квалификации.